分解因式:x4+x2y2+y4

麒聖 1年前 已收到3个回答 举报

余遇海豚 幼苗


解题思路:先把x4+x2y2+y4转化为x4+2x2y2+y4-x2y2,因为前三项符合完全平方公式,将x4+2x2y2+y4作为一组,然后进一步分解.

x4+x2y2+y4
=x4+2x2y2+y4-x2y2
=(x2+y22-x2y2
=(x2+y2+xy)(x2+y2-xy).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查了分组分解法分解因式,本题的关键是将原式转化为完全平方的形式,然后分组分解.解题时要求同学们要有构造意识和想象力.


8

ai_ya 幼苗


(x^2+y^2)^2


2

csyfw 幼苗


(x2+y2+xy)(x2+y2-xy)


2