x4+y4因式分解

san111 1年前 已收到1个回答 举报

vnsoiu 幼苗


x4+y4=x4+2x²y²+y4-2x²y²=(x²+y²)²-2x²y²=(x²-√2xy+y²)(x²+√2xy+y²)


6