因式分解:X4次方+4倍Y4次方.

因式分解:X4次方+4倍Y4次方.
该题不带括号
f_ltj2e_0t_q1d16 1年前 已收到2个回答 举报

冰封0909 花朵


X4次方+4倍Y4次方
=x^4+4y^4
=(x^4+4x^2y^2+4y^4)-4x^2y^2
=(x^2+2y^2)^2-(2xy)^2
=(x^2+2xy+2y^2)(x^2-2xy+2y^2)


3

prdox 幼苗


X4次方+4倍Y4次方.
=X4次方+4倍Y4次方+4x^2y^2-4x^2y^2
=(x^2+2y^2)^2-4x^2y^2
再用平方差公式


0