2x-3y-z=-6 7x-y+2z=-17 x-y+z=-6

hao79555588 1年前 已收到1个回答 举报

maggie22316 幼苗


2x-3y-z=-6——式子1
7x-y+2z=-17——式子2
x-y+z=-6——式子3
式子1+式子3得:3x-4y= -12,y=(3x+12)/4
式子2-式子3得:6x+z= -11,z= -6x-11
把y、z代入式子3得:x-(3x+12)/4+(-6x-11)= -6,4x-3x-12-24x-44=-24,x= -32/23
代入求得:y=45/23,z= -61/23

1年前 追问

2

hao79555588 举报

式子2-式子3得:6x+z= -11,z= -6x-11、、、什么意思?

举报 maggie22316

就是: 7x-y+2z=-17 x-y+z=-6 上式减下式(左边减左边,右边减右边) 得:6x+z= -11 由上式又可得z= -6x-11