解方程组:2x−3y=85y−7x=5.

小炜1688 1年前 已收到3个回答 举报

taogg 春芽


解题思路:观察本题可知x的系数的最小公倍数较小,应考虑消去x,具体用加减消元法.

(1)×7+(2)×2得:
-11y=66,
y=-6,
把y=-6代入(1)得:
2x+18=8,
x=-5,
∴原方程组的解为

x=−5
y=−6.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 两个未知数系数的符号都相反,可考虑消去最小公倍数较小的未知数.


9

happyhoy 幼苗


2x-3y=8(1)
5y-7x=5(2)
由(1) 3y=2x-8
y=1/3(2x-8)(3)
把(3)代入(2)
5/3(2x-8)-7x=5
5(2x-8)-21x=15
10x-40-21x=15
-11x=55
x=-5
y=1/3(-10-8)=-6
x=-5
y=-6


1

erge2002 幼苗


2x-3y=8 2x=3y+8 x=3/2y+4 代入第二个式子就行了。


0