解比例或方程:① x 3.5 = x-16 1.5 ②12÷(0.5x-1)=6.

缺了钙的骨头 1年前 已收到1个回答 举报

小肉崽 幼苗


(1)
x
3.5 =
x-16
1.5 ,
3.5×(x-16)=1.5x,
3.5x-56=1.5x,
3.5x-56-1.5x=1.5x-1.5x,
2x-56+56=56,
2x÷2=56÷2,
x=28;

(2)12÷(0.5x-1)=6,
12÷(0.5x-1)×(0.5x-1)=6×(0.5x-1),
12=3x-6,
12+6=3x-6+6,
18÷3=3x÷3,
x=6.


2