(2011•济源模拟)解方程.[2/3]-[1/2]x+[1/5]=[2/3][x/3.5]=[x−16/1.5].

wuhuy2005 1年前 已收到1个回答 举报

hb_010101 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加[1/2]x,再同时减[2/3],最后同时除以[1/2]求解,
(2)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加56,再同时减1.5x,最后同时除以2求解.

(1)[2/3]-[1/2]x+[1/5]=[2/3],
[13/15]-[1/2]x+[1/2]x=[2/3]+[1/2]x,
[13/15]-[2/3]=[2/3]+[1/2]x-[2/3],
[1/5]÷
1
2=[1/2]x÷
1
2,
x=[2/5];

(2)[x/3.5]=[x−16/1.5],
1.5x=(x-16)×3.5,
1.5x+56=3.5x-56+56,
1.5x+56-1.5x=3.5x-1.5x,
56÷2=2x÷2,
x=28.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质,以及比例的基本性质解方程的能力.


10