(2011•济源模拟)怎样算简便就怎样算.

(2011•济源模拟)怎样算简便就怎样算.
10÷8+3.96×12.5%+2.04×[2/16]
1
6
7
×3.6+3
3
5
×7
1
7
+3.6
[4/15]÷〔([4/7]+[4/21])×[7/12]〕
859×1.9-8.59×80-85.9.
janejinghu1 1年前 已收到1个回答 举报

oevad 幼苗


(1)10÷8+3.96×12.5%+2.04×[2/16],
=1.25+0.396×1.25+0.204×1.25,
=(1+0.396+0.204)×1.25,
=1.6×1.25,
=0.2×(8×1.25),
=0.2×10,
=2;

(2)1
6
7×3.6+3
3
5×7
1
7+3.6,
=1
6
7×3.6+3.6×7
1
7+3.6,
=(1[6/7]+7[1/7]+1)×3.6,
=10×3.6,
=36;

(3)[4/15]÷[([4/7]+[4/21])×[7/12]],
=[4/15]÷[[4/7]×[7/12]+[4/21]×[7/12]],
=[4/15]÷[[1/3]+[1/9]],
=[4/15]÷[4/9],
=[4/15]×[9/4],
=[3/5];

(4)859×1.9-8.59×80-85.9,
=85.9×19-85.9×8-85.9,
=(19-8-1)×85.9,
=10×85.9,
=859.


6