3.5/x=x-16/1.5解这个方程,

tyq530 1年前 已收到1个回答 举报

黑木崖主 幼苗


3.5/x=x-16/1.5
两边同乘以1.5x,
3.5*1.5=1.5x^2-16x
1.5x^2-16x-3.5*1.5=0
两边同乘以4,
6x^2-64x-21=0
x={64±√[64^2-4*6*(-21)]}/2*6
=[32±√(32^2+6*21)]/6
=(32±√1150)/6
=16/3±√1150/6
x1=16/3+√1150/6
x2=16/3-√1150/6
(无法因式分解,只好直接用求根公式.)


8