75%乘(80%X+16)=X-16 帮我解方程

zhanqin 1年前 已收到4个回答 举报

库赛 花朵


75%乘(80%X+16)=X-16
0.75乘(0.8X+16)=X-16
0.75×0.8X+0.75×=X-16
0.6X+12=X-16
X-0.6X=12+16
0.4X=28
X=28÷0.4
X=70


3

hzzpkzpk 幼苗


原式=0.75(0.8+16)=x-16
x=28.6


2

井里的特别西瓜 幼苗


0.75*(0.8X+16)=X-16
0.8X+16 =4/3X -64/3
-8/15X =-112/3
X = 70


2

爱蕾蕾_WOaI 幼苗


0.75*(0.8x+16)=x-16
0.8x+16=4/3x-64/3
交换得
8/15x=112/3
x=70


1