2.3.4.题 ,1不做,

2.3.4.题 ,1不做,

依默然 1年前 已收到1个回答 举报

442887764 幼苗


1、(1)、原式=1/2(X^4-16)=1/2(X^2+4)(X^2-4)=1/2(X^2+4)(X+2)(X-2);
(2)、原式=(X^2+8)(X^2-1)=(X^2+8)(X+1)(X-1);
2、(1)、原式=a^3(a-1)+a(a-1)=(a-1)(a^3+a)=a(a-1)(a^2+1);
(2)、原式=(4a^2-4ac+c^2)-9b^2=(2a-c)^2-(3b)^2=(2a+3b-c)(2a-3b-c);
(3)、原式=a^2x^2+2abxy+b^2y^2+b^2x^2-2abxy+a^2y^2=a^2(x^2+y^2)+b^2(x^2+y^2)=(x^2+y^2)*(a^2+b^2);
3、原式=a^3+ab^2+ac^2-a^2b-abc-a^2c+a^2b+b^3+bc^2-ab^2-b^2c-abc+a^2c+b^c+c^3-abc-bc^2-ac^2=a^3+b^3+c^3-3abc;
4、原式=[(n+7)+(n-5)][(n+7)-(n-5)]=(2n+2)(12)=24(n+1),原式等于24的(n+1)倍,一定能被 24整除.


6