这几题帮我做下 我去吃饭回来. a^3b-2a^2b^2+ab^3

这几题帮我做下 我去吃饭回来.
a^3b-2a^2b^2+ab^3 2.8(a-b)^2-2(b-a) 3.(x^2+4y^2)^2-16x^2y^2 4. (y-x)^2+2x-2y
5. a^3+a^2-a-1 6. a^4b-6a^3b+9a^2b 7. x^3y-2x^2y^2+xy^3 8.m^3n-9mn
9. m(n-3)+2(3-n) 10.6x(x-y)^2+3(y-x)^3
oyang1199 1年前 已收到2个回答 举报

东篱南山 幼苗


1 =ab(a^2-2ab+b^2) =ab(a-b)^2
2 =8(a-b)^2+2(a-b) =2(a-b) =2(a-b)(4a-4b+1)
3 =(x^2+4y^2)^2-(4xy)^2 =(x^2+4y^2+4xy)(x^2+4y^2-4xy) =(x+2y)^2(x-2y)^2
4 =(x-y)^2+2(x-y) =(x-y)(x-y+2)
5 =a^3-a+a^2-1 =a(a^2-1)+a^2-1 =(a+1)(a^2-1) =(a+1)^2(a-1)
6 =a^2b(a^2-6a+9b) 题目有木有打错?
7 =xy(x^2-2xy+y^2) =xy(x-y)^2
8 =mn(m^2-9) =mn(m+3)(m-3)
9 =m(n-3)-2(n-3) =(m-2)(n-3)
10 =6x(y-x)^2+3(y-x)^3 =3(y-x)^2 =3(x+y)(y-x)^2

1年前 追问

1

oyang1199 举报

第六没打错

aakk4477 幼苗


a^3b 这里是一起的么????后面也是??


1