求弧长公式是什么是不是L=n/180乘派(圆周率3.14)乘r然后帮我做下这些题:1.有个圆形铁丝圈周长为40厘米,小明

求弧长公式是什么
是不是L=n/180乘派(圆周率3.14)乘r
然后帮我做下这些题:1.有个圆形铁丝圈周长为40厘米,小明剪下圆心角为108°的一段弧形铁丝,那么剪下的铁丝长为多少
2.一直一套沪场56.52厘米,这条弧所对的圆心角为120°,则这条弧所在圆的半径是多少厘米
3.要你计算一条弧,圆心角为80°,半径是20毫米,结果精确到1毫米。
4有一半圆形拱桥,拱的跨度为40米,求拱桥的弧长,精确到0.1米
请帮我做做,把算式写出来,在计算出结果,要最简单的算法,要像个普通六年级学生能列出的算式
我靠,我会我就不问了
yjf100 1年前 已收到3个回答 举报

lbxx_ 种子


设半径为R,弧所对圆心角为n
圆的周长=2×R×3.14
弧长=n/360°×2×R×3.14=3.14nR/180°
1.弧长=3.14×108°×40/180°=75.36(厘米)
2.半径=56.52×180°/(3.14×120°)=27(厘米)
3.弧长=3.14×80°×20/180°≈28(毫米)
4.跨度=40米,又因为是半圆形拱桥,所以直径为40米,半径为20米
弧长=3.14×180°×20/180°=62.8(米)


2

曹笑寒 幼苗


角度×半径
L=r×θ


2

anti你爷爷的 幼苗


圆的周长公式你理解吗?
2*π*r
也就是360度对应的弧长
这是最基本的思路
然后如果老师让你求角度对应的弧长,或求弧长对应的圆周角
还不是易如反掌吗
老师告诉你思路,但不能告诉你全部答案


0