现在交流电那块 公式bswsinwt中w里的派为什么有时候取3.14 有时候是180度啊 怎么分开什么时候使用啊

现在交流电那块 公式bswsinwt中w里的派为什么有时候取3.14 有时候是180度啊 怎么分开什么时候使用啊
角速度的单位不是 弧度每秒吗。那当题说线圈匀速以50度每秒的速度转动时,又该怎么计算啊 用不用把角度换成弧度啊
dongjun85 1年前 已收到5个回答 举报

hikaru 幼苗


你是因为对这块内容不是很清楚,所以才有这样的迷惑,不要害怕,慢慢理解你会发现很简单的.交流电代表大小周期性变化的电流,你公式里的交流电形式:bswsinwt中的w代表角频率,这个物理量是用来描述交流电变化快慢的,如果...


10

晴天彩虹 幼苗


pi=3.14(弧度)=180度 弧度和角度都是角度的单位,就像米和毫米都是长度的单位一样。


3

君怡随风 幼苗


ω是角速度,单位是“弧度/秒”
π是一个无理数,近似取3.14
π弧度=180度
一般计算都近似取3.14


3

sallyrao191 幼苗


π在角度制里是180°,在弧度制里是3.14。这两个本身并不矛盾。
角度制有单位(度),弧度制没有单位。
角度制与弧度制的换算有此公式:角度*2π/360=弧度。
例:45°=45*2π/360=π/4。
因此,在三角函数中,sin30°与sin30表示的是不同的概念。sin30°表示30度的正弦为1/2,而sin30表示30弧度的正弦为-0.988。


1

Sephix 幼苗


bsωsinωt中的π表示的是弧度所以取180度
ω是角速度所以和弧度有关理解好它的含义就清楚了
度要转换成弧度才能算


1