物理公式变化中S=Vt²/2g是由那条公式变化来的

格大阿虎 1年前 已收到2个回答 举报

ziyumo 幼苗


S=Vot+at^2/2
Vo=0时
L=at^2/2
V=at
S=a*(V/a)^2/2=V^2/2a
如果是只受重力a=g即可


2

边边丫 幼苗


Vt=at
Vt²=(at)²
Vt²=a*at²=2a*1/2*at²=2a*S
S=Vt²/2a


1