帮我做下数学题我问几道数学题~1题.一个船在一个长4000米的大堤AB(A在B的上游),水的平均速度为4米/秒,船在静水

帮我做下数学题
我问几道数学题~
1题.一个船在一个长4000米的大堤AB(A在B的上游),水的平均速度为4米/秒,船在静水的速度12米/秒.问:船在AB的什么位置?
2题二元一次 6X-7Y=40
5Y-5X=-8(过程)
3题 2(X-2)-(Y-3)=3
Y-0.2X =3
大理段氏熊 1年前 已收到10个回答 举报

赵2004 幼苗


2.
6X-7Y=40 ①
5Y-5X=-8 ②
解 ①+②,得
X-2Y=32
X=32+2Y ③
把③代入①,得
6(32+2Y)-7Y=40
192+12Y-7Y=40
5Y=-152
Y=-30.4
X=32+2*(-30.4)
X=-28.8
2.
2(X-2)-(Y-3)=3 ①
Y-0.2X=3 ②
解 ②*5,得
5Y-X=15
X=5Y-15 ③
把③代入①,得
2(5Y-15-2)-(Y-3)=3
10Y-30-4-Y+3=3
9Y=34
Y=34/9
X=5*(34/9)-15
X=35/9


2

h1t1qff 幼苗


第一题题目有问题,不对


2

永恒的yh-nn 幼苗


第一题应该少了个时间
第二题由5Y-5X=-8得:y=(5x-8)/5
将其代入6X-7Y=40 可以求得x(懒得求了),然后将求得的x代回去,就可以求得y
第三题的方法和第二题一样的


2

turnip1919 花朵


1


2

南京猿人 幼苗


2(X-2)-(Y-3)=3 ①
Y-0.2X=3 ②
解 ②*5,得
5Y-X=15
X=5Y-15 ③
把③代入①,得
2(5Y-15-2)-(Y-3)=3
10Y-30-4-Y+3=3
9Y=34
Y=34/9
X=5*(34/9)-15
X=35/9


1

独行自有风伴 幼苗


第一题
问题是不是问在某个时候船在什么地方啊?
第二题
由5Y-5X=-8得:y=-8/5+x ......................1
将1代入6X-7Y=40 可以求得x(懒得求了),然后将求得的x代回1则可以求得y
第三题
按照第二题解法就可以了


0

huyc927 幼苗


实在不会啊~!!!


0

布列塔尼的烟火 幼苗


答案和4楼的一样 不是解二元一次 而是二元一次方程组
这是两个概念


0

lmeier 幼苗


第一题有问题啊,第二第三题就不用说了


0

wncxy 幼苗


第一题有问题的


0