哥哥姐姐帮我做下数学题!1.制造一种机床,原来每台用钢材2吨,现在每台用的刚才比原来节约5分之1。现在每台机床用钢材多少

哥哥姐姐帮我做下数学题!
1.制造一种机床,原来每台用钢材2吨,现在每台用的刚才比原来节约5分之1。现在每台机床用钢材多少吨?
2.李小龙看一本80页的故事书,第一天看了全书的5分之1,第二天看了全书的4分之1。还剩下多少页没有看?
3.一种服装原价105元,现在降价7分之2,现在的售价是多少元?
4.某肥皂厂九月份生产肥皂350000箱,十月份生产的肥皂比九月份多7分之2。十月份生产肥皂多少箱?
5.同学们参加运砖劳动,两天共运1500块。第一天运了5分之3,第二天云了多少块砖?
把算式和等于列出来!
Robinsonzhao 1年前 已收到15个回答 举报

yuan来yuan去 幼苗


1110


2

h3334 幼苗


1.2-2*1/5=1.6
2.80*(1-1/5-1/4)=44
3.105*(1-2/7)=75
4.350000*(1+2/7)=450000
5.1500*(1-3/5)=600


2

owindy 幼苗


现在每台机床用钢材=2-1/5*2=8/5
还剩下=80(1-1/5-1/4)=44
现在的售价=105(1-2/7)=525/7
十月份生产肥皂=350000(1+2/7)=630000
第二天云了砖=1500(1-3/5)=600


2

zj02 幼苗


1. 2*(1-1/5)=8/5
2. 1-1/5-1/4=11/20
3. 105*(1-2/7)=75
4. 350000*(1+2/7)=150000
5. 1500*(1-3/5)=1000


2

唐山山炮 幼苗


2-2*1/5=1.6
80-80*1/5-80*1/4=44
105-105*2/7=75
350000+350000*2/7=450000
1500-1500*3/5=600


1

wswman 花朵


1:2X(1-1/5)=8/5
2:80X(1-1/5)X(1-1/4)=48
3:105X(1-2/7)=75
4:350000X(1+2/7)=450000
5:1500X(1-3/5)=600单位自己加上


1

勤劳蜜蜂 幼苗


1.答案:2*(1-1/5)=8/5=1.6(吨)
2. 80*(1-1/5-1/4)=44
3 105*(1-2/7)=75
4. 350000*(1+2/7)=450000
5. 1500*(1-3/5)=600小朋友你很爱学习呀哥哥支持你


1

rhsylyz 幼苗


1、2×(1-1/5)=1.6
2、80-80×1/5-80×1/4=44
3、105×(1-2/7)=75
4、350000×(1+2/7)=450000
5、1500×(1-3/5)=600


1

王盼魏森 幼苗


1、2X(1-1/5)=1.6 2、80X (1-1/5-1/4)=44 3、105X (1-2/7)=75 4、350000X (1+2/9)=450000 5、1500X(1-3/5)=600
你是小学生吧?


1

asdfdfsf 幼苗


有那么多答案了,最好自己理解下,做作业虽然比较烦,但不做你期末会挂红灯


1

skysunke 幼苗


这些作业应该自己做不能偷懒~
不会可以找老师问问·或叫爸爸妈妈帮助你~


0

resu1 幼苗


1. 2*(1-1/5)=2*4/5=1.6 (吨)
2. 80*(1-1/5-1/4)=80*11/20=44 (页)
3. 105*(1-2/7)=105*5/7=75 (元)
4. 350000*(1+2/7)=350000*9/7=450000 (箱)
5. 1500*(1-3/5)=1500*2/5=600 (块)


0

fin1 幼苗


1、2x(1-1/5)=1.6吨
2、80-80x(1/5)-80x(1/4)=44页
3、105x(1-2/7)=75元
4、350000x(1+2/7)=450000箱
5、因为第一天运了5分之3,所以第二天搬了1-3/5=2/5
1500x2/5=600块


0

峰一样的男子1116 幼苗


1. 2*(1/5)=0.4 2-0.4=1.6
2. (1/4+1/5)=0.45 80-80*0.45=44
3. 105*(2/7)=30 105-30=75
4. 350000*(2/7)=100000 350000+100000=450000
5.1-(3/5)=2/5 1500*(2/5)=600


0

dhysfu 幼苗


1. 2*(1-1/5)=2*4/5=1.6
2. 80*(1-1/5-1/4)=80*11/20=44
3. 105*(1-2/7)=105*5/7=75
4. 350000*(1+2/7)=350000*9/7=450000
5. 1500*(1-3/5)=1500*2/5=600


0