小毛参加数学竞赛,共做20道题,得67分,已知做对一道题得5分,不做得0分,错一道题扣1分,他做错的题和没做的同样多.小

小毛参加数学竞赛,共做20道题,得67分,已知做对一道题得5分,不做得0分,错一道题扣1分,他做错的题和没做的同样多.小毛做对几道题?
床单来找宝宝回家 1年前 已收到6个回答 举报

8o3n 幼苗


假设作错X题,那么没做的X,做对的20-2X
(20-2X)*5+0-X=67
得到X=3,即做对14题,做错3题,没做3题


1

Lessic8182 幼苗


假设全对,得20*5=100分,差了100-67=33分
做错和没做的算一组,每多这样的一组,差2*5+1=11分
这样的组有33÷11=3组
也就是3道错了,3道没做,20-3-3=14道正确的


4

乐2 幼苗


设做对x道题,则做错的(20-x)/2道,根据题意,
5*x-(20-x)/2=67
10x-20+x=134
11x=154
x=14
所以,小毛做对14道题


1

爷功课做 幼苗


答:14道题.
设做对X,做错为(20-X)/2
5X-(20-X)/2=67,求得X=14
小学生可以用列表法也可以求:必须分析到,至少做对14题,且为偶数,否则错的和不做的无法平分
对 错 不做 得分
14 3 3 67
16 ...


1

黑tt腾0_0 幼苗


14题做对


1

湘南水乡 幼苗


设:对x道题,没做y道题 , 则做错也为y道题
那么就有 x+y+y=20 5x+0*y+(-1)*y=67
二元一次方程组 得 x=14 y=3
即是 做对14到题


0