小毛参加数学竟赛,共做20道题得67分,已知做对一道得5分,不做得0分,错一道题扣1分,他做对的题和没做

fuxinminmq 1年前 已收到3个回答 举报

福音谷J 幼苗


设做对x题,做错y题,则没做(20-x-y)题
则有:
5x-y=67
因为5x的个位数是0或5,所以y个位数是3或8
且x+y≤20
列举后得:x=14,y=3(其它都不成立)


1

笑浅颦轻 幼苗


他作对了7题,错了3题。列式是:20×5-67=33,33÷(5+6)=3,3就是错题


2

jingangjc 幼苗


设做对x题,做错y题,
则有:5x-y=67,即y=5x-67
因为x+y≤20且y≥0,解得13.4≤x≤14.5
又因为x为整数,所以x=14
则y=3,20-x-y=3
所以他做对14题,做错3题,没做3题


0