小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64分,已知做对一道得5分,不做得0分,错一题扣2分,又知道他做错的题和没做的一样多.

小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64分,已知做对一道得5分,不做得0分,错一题扣2分,又知道他做错的题和没做的一样多.问小毛做对几道题?
司徒白板 1年前 已收到1个回答 举报

老三八 春芽


解题思路:解答鸡兔同笼问题,一般采用假设法,这道题用两次假设.①假设做错的和没做的一样多,就假定这两种情况都倒扣(1分);②假设20道题全做对,与题中给出得64分相比较,看差多少,对错每道差(5+1)分,将所差的分数除以(5+1),就可求没做或做错的数.

因为做错的和没做的一样多,就假定这两种情况都倒扣(1分).
所以没做或做错的有:
(5×20-64)÷(5+1)
=(100-64)÷6
=36÷6
=6(道)
做对的有:
20-6=14(道).
故答案为:14

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 正确处理好总差和一道的差.


5