甲乙两人参加数学竟赛,每错一道题扣12分,两人共做了10道题共得了208分,其中甲比乙

甲乙两人参加数学竟赛,每错一道题扣12分,两人共做了10道题共得了208分,其中甲比乙
甲乙两人参加数学竟赛,每错一道题扣12分,两人各做了10道题共得了208分,其中甲比乙多64分,问两人各做对了多少道题
不好意思打错了
不要用二元一次方程啊(不会)
youny1979 1年前 已收到2个回答 举报

品涵 春芽


设甲做对x题,乙做对y题,可列方程组
20x-12(10-x)=64+20y-12(10-y)
20x-12(10-x)+20y-12(10-y)=208
解之得 x=8,y=6
所以,甲做对了8题,乙做对了6题


3

huanghe933 幼苗


两人共做了10道题共得了208分?如果两人共做10道题,就算10题都满分也才200分额……朋友,是不是题目有问题额!如果没问题,我再来想想吧……Sorry


0