某班有51人,参加英语赛有36人,参加数学竟赛有40人,两个小组都参加的人数是不参加比赛人数的6倍,两个兴...

某班有51人,参加英语赛有36人,参加数学竟赛有40人,两个小组都参加的人数是不参加比赛人数的6倍,两个兴...
某班有51人,参加英语赛有36人,参加数学竟赛有40人,两个小组都参加的人数是不参加比赛人数的6倍,两个兴趣小组有多少人?
lhdgcx 1年前 已收到8个回答 举报

Hamani 幼苗


设两样都参加的人数为x,则两样都不参加的人数是x/6,
36-x是纯粹参加英语小组的
40-x是纯粹参加数学小组的
36-x+40-x+x+x/6=51
x=30
两样都参加的人数是30


3

Finback2008 幼苗


设两个小组都参加的为X人
6(51-(36+40-x))=x
x=30
两个兴趣小组有多少人?
是指两组共有多少人吗,那样应该是:
36+40-30=46人


2

kyoisveryban 幼苗


36+40-51=25(人)
25÷(6-1)=5(人)
5×6=30(人)


2

旷野游魂 幼苗


40+36=76 76-51=25 25是两次都参加的人数 25÷(6-1)=5 5×6=30


2

局部光影 幼苗


30
设两个小组都参加的为X人
6(51-(36+40-x))=x


1

yinseng 幼苗


假设都不参加的人数为X
则都参加的人数为6X
只参加英语有36-6x
只参加数学有40-6x
(36-6X)+(40-6x)+X+6X=51
解得X=5
6X=30
则都参加的有30人


1

yybb731229 幼苗


设两个都不参加的人数为x。
36+40+x-6x=51 5*6=30(人)
76-5x=51 51-5=46(人)
76=51+5x 答:两个都参加的有30人,共有46人参加兴趣小组。
76-51=5x
25=5x
x=5(人)


1

fumaojun 幼苗


不参加的人为5人 都参加的人有30人


0