甲和乙进行数学况赛,错一道题扣12分,两人各做了10道题,共得208分,甲比乙多得64分.求两人各做对了多少道题?(不要

甲和乙进行数学况赛,错一道题扣12分,两人各做了10道题,共得208分,甲比乙多得64分.求两人各做对了多少道题?(不要用方程)
燃烧的地板_w 1年前 已收到17个回答 举报

踏鸟而行 幼苗


甲的分数:(208+64)/2=136(分)
乙的分数:(208-64)/2=72(分)
满分:20*10=200
甲做对的题数:10-(200-136)/(20-(-12))=8(题)
乙做对的题数:10-(200-72)/(20-(-12))=6(题)


9

尚llll恋人 幼苗


甲 (208-64)/2+64=136
(136+12*10)/(20+12)=8
乙208-136=72
(72+12*10)/(20+12)=12


2

朵朵090 幼苗


甲:(208-64)/2+64=136
(136+12*10)/(12+20)=8
乙:208-136=72
(72+12*10)/(12=20)=12


2

-思思- 幼苗


甲 (208-64)/2+64=136
(136+12*10)/(20+12)=8
乙208-136=72
(72+12*10)/(20+12)=12


2

q1234liu 幼苗


甲分:(208+64)/2=136(分)
乙分:(208-64)/2=72(分)
满分:20*10=200
甲对的题:10-(200-136)/(20-(-12))=8(题)
乙对的题:10-(200-72)/(20-(-12))=6(题)
肯定正确


2

盘子就索偶拉 幼苗


(208+64)/2=136(分)
(208-64)/2=72(分)20*10=200
10-(200-136)/(20-(-12))=8(题)
10-(200-72)/(20-(-12))=6(题)


2

最爱佩佩的中中 幼苗


甲8乙6


2

木轴 幼苗


200-72=128 128/32=4道 乙做错了4道做对了10-4=6道 200-72=128 128/32=4道 乙做错了4道做对了10-4=6道


2

fangyf 幼苗


用208+64=272,此时272就是甲的2倍,就用272|2=136,所以甲的分数是136,乙的分数就是136-64=72;由题意得,用136|20得的整数部分是6;乙的整数部分就是3


2

冰冰20062005 幼苗


208-64)/2+64=136
(136+12*10)/(20+12)=8
乙208-136=72
(72+12*10)/(20+12)=12


1

橘子豆豆 幼苗


果然答初中题得人多- =


1

tianlong179 幼苗


(208+64)÷2=136分这是甲的分数,208-136=72,这是乙
假设甲做对了10道题,应得200分,200-136=64分,说明多算了64分,中间的差值为20+12=32分,即64/32=2道,甲做错了2道。做对了10-2=8道题
再用同样的方法求乙即
200-72=128 128/32=4道 乙做错了4道做对了10-4=6道...


1

marklai 幼苗


甲得(208-64)/2+64=136,甲对(200-136)/12=的高压工艺 于是高度呀师傅牙古 应该是有多个雅诗阁那个呀阿姨事故故孤独牙古过的富有雕塑国与国辅导员有点贵牙古应该是应该也是刚才好像把的功夫月光一个也更应该也是刚复活的生产和还好更符合规范一个大方一点关于法国的三月份噶是符合的翅膀那下载本vnbhgeyyyyqwtywtqygasyghxbchdhhh时代感地方asdfghjdgf...


0

makun201 幼苗


甲比乙多六十四分,甲多对两题。共对208分,假设甲对10题,计算,不成立。假设9,也不成立。8成立。


0

winner521 幼苗


(208-64)/2=72(分)
208-72=136(分)
20*20=400(分)
400-208=192(分)
192/(20+12)=6(道)
20-6=14(道)
10-(20*10-136)/(20+12)=8(道)
14-8=6(道)


0

fengjuren 幼苗


标准的解题过程:
甲得:(208+64)/2=136(分)
乙得:208-136=72(分)
满分:20*10=200(分)
因为错一道题比对一道题多扣20-(-12)=32(分)
所以甲做对10-[(200-136)/32]=8(道)
乙做对10-[(200-72)/32]=6(道)
答:甲做对8道题,乙做对6道题。...


0

Jinx10000 幼苗


甲作对8题,乙作对6题。
两人共作对:(208+12*20)(12+20)=14
假设两人做对同样多题,显然不对。假设甲做对8道,则乙做对6道;这时甲得分:20*8-12*2=136,乙得分:20*6-12*4=72.这时,136-72=64.符合题意


0