甲乙两人参加知识竞赛,每答对一题得20分,答错一题扣12分,两人各答了10题,共得208分,其中甲比乙多得64分.甲乙各

甲乙两人参加知识竞赛,每答对一题得20分,答错一题扣12分,两人各答了10题,共得208分,其中甲比乙多得64分.甲乙各做对了几道题?
梵倪 1年前 已收到5个回答 举报

zoubiyou 幼苗


乙得分(208-64)/2=72
甲得分208-72=136
甲错(20*10-136)/(20+12)=2
甲对10-2=8
乙错(20*10-72)/(20+12)=4
乙对10-4=6
甲答对8题,乙答对6题.


10

位卑未敢忘忧aa9 幼苗


20x-12(10-x)+20y-12(10-y)=208
20x-12(10-x)-20y+12(10-y)=64
8/6


2

jjhhv 幼苗


乙答的题目的分数:(208—64)/2=72(分)
甲答的题目的分数:72+64=136(分)
设甲答对了x道题目,乙答对了y道题目,根据题意有:
20x―12×(10 —x)=136
20y―12×(10 —y)=72
解得:x=8
y=6
选我哦!!!~~~(*^__^*) 嘻嘻……


2

深深āì 幼苗


0x-12(10-x)+20y-12(10-y)=208
20x-12(10-x)-20y+12(10-y)=64
8/6
回答者: 热心网友 | 2010-12-1 21:51
乙答的题目的分数:(208—64)/2=72(分)
甲答的题目的分数:72+64=136(分)
设甲答对了x道题目,乙答对了y道题目,根据题意有:
20x―12×...


1

zzi168 幼苗


乙得分(208-64)/2=72
甲得分208-72=136
甲错(20*10-136)/(20+12)=2
甲对10-2=8
乙错(20*10-72)/(20+12)=4
乙对10-4=6
甲答对8题,乙答对6题。


0