甲乙两人参加环保知识竞赛,共有5题,其中3道选择题,2道判断题,甲乙两人依次抽一题

甲乙两人参加环保知识竞赛,共有5题,其中3道选择题,2道判断题,甲乙两人依次抽一题
则:(1)甲抽选择题乙抽判断题的概率是多少?(2)甲乙两人中至少有1人抽选择题的概率是多少?
NISE烟 1年前 已收到6个回答 举报

李秋天 幼苗


1、3/5×2/5=6/25
2、1-2/5×2/5=21/25


2

zp00002 幼苗


1,6/25。2,9/10


2

心静如水eyaya 幼苗


1)0.6*0.5=0.3
2)1-0.4*0.25=0.9


1

男人拿得起放的下 幼苗


3/5*2/4=3/10 1-2/5*1/4=9/10


1

benben1023 幼苗


我觉得应该是:
(1)3/5*2/4=3/10
(2)1-2/5*1/4=9/10


1

miklestron 幼苗


1、3/5*2/4*2/3=1/5
2、3/5+2/5*3/4=9/10


0