甲乙两人参加普法知识竞赛甲、乙两人参加普法知识竞赛,共设有10个不同的题目,其中选择题6个,判断题4个,甲、乙两人依次各

甲乙两人参加普法知识竞赛
甲、乙两人参加普法知识竞赛,共设有10个不同的题目,其中选择题6个,判断题4个,甲、乙两人依次各抽一题,计算:(1)甲抽到选择题,乙抽到判断题的概率是多少?(2)甲、乙二人中至少有一人抽到选择题的概率是多少?越快越好!
abcde190914 1年前 已收到2个回答 举报

yusuifeng516 幼苗


(1)甲抽到选择题,乙抽到判断题的概率是 (6/10)*(4/9)=4/15
2)
甲、乙二人中都没有抽到选择题的概率是 (4/10)*(3/9)=2/15
则 甲、乙二人中至少有一人抽到选择题的概率是1-2/15=13/15

1年前 追问

3

abcde190914 举报

(6/10)*(4/9)=4/15 什么意思啊

举报 yusuifeng516

甲抽到选择题的概率是 6/10 甲抽了一个选择题 剩余了5个选择题和4个判断题 则 乙抽到判断题的概率是 4/(5+4)=4/9 两个相乘就是 甲抽到选择题,乙抽到判断题的概率

刘凡娘 幼苗


24%
1-16%=84%
应该说明2人是否可以抽同一个题目,如果甲抽了,乙不能再抽就是上面的答案


1