某学校举行百科知识竞赛,设有金、银、铜奖各若干名.竞赛获金、银奖的学生人数占获奖总人数的2/1,获银、铜奖的学生人数占获

某学校举行百科知识竞赛,设有金、银、铜奖各若干名.竞赛获金、银奖的学生人数占获奖总人数的2/1,获银、铜奖的学生人数占获奖总人数的6/5,获银奖的学生人数占获奖总人数的几分之几?
nn的CPU 1年前 已收到1个回答 举报

song_xiaobo551 春芽


把金牌总数当做单位1
设获金牌x 银牌y 铜牌z
x+y+z=1
x+y=1/2
y+z=5/6
z=1/2
x=1/6
y=1/3
因为是把金牌看作单位1,所以要进行换算,所以金牌为1名,银牌为2名,银牌为3名,你可以找入题中验证,可以证明为正确的,所以获银奖的学生人数占获奖总人数的2/6=1/3


7