甲,乙两人参加法律知识竞赛,共有十道题目,其中选择6道,判断4道,甲乙两人各抽一题.

甲,乙两人参加法律知识竞赛,共有十道题目,其中选择6道,判断4道,甲乙两人各抽一题.
1,甲抽到选择题、乙抽到判断题的概率是多少?
2,甲、乙两人中至少有一人抽到选择题的概率是多少?
Windixyan 1年前 已收到4个回答 举报

wangyn03 花朵


甲抽到选择题、乙抽到判断题的概率是(6/10)*(4/9)=4/15
若甲和乙都抽到判断题,概率为(4/10)*(3/10)=3/25
则甲乙至少有人抽到选择题的概率就是1-3/25=22/25

1年前 追问

7

Windixyan 举报

  • _(:з」∠)_答案上是15分之13 能不能再确认一下。

举报 wangyn03

第二问重新回答:
若甲和乙都抽到判断题,概率为(4/10)*(3/9)=2/15
则甲乙至少有人抽到选择题的概率就是1-2/15=13/15

dichongbin 幼苗


甲乙每个人都10道题
1:(6/10)*(4/10)=0.24
2:1-({4/10)*(4/10)}=0.86
乙方抽完另乙方在剩下的题目抽
1:甲先(6/10)*(4/9)乙先:(4/10)*(6/9)
2:1-{(4/10)*(4/9)}


2

hubeizhuoyue 种子


在耿仲敭先生书法研讨会上的发言提纲

耿老是天津二十世纪具有重要影响的书法家之一。在耿老诞辰一百周年之际,我们召开耿老书法研讨会,对耿老的人格魅力和书法艺术成就进行重新认识,很有意义。个人谈三方面体会:
第一,在耿老身上体现了中国传统文化人的优秀品质。耿老教学,既教书法,也教作人。耿老有仁爱之心、慈悲之心,关心学生,关心外地素不相识的书法爱好者,对灾区积极...


1

帮忙添乱 幼苗


1: 8/15
2: 2/15


0