若m、n互为相反数,则5m+5n-5=______.

duanbei 1年前 已收到1个回答 举报

5629002 幼苗


解题思路:若m、n互为相反数,则m+n=0,那么代数式5m+5n-5即可解答.

由题意得:5m+5n-5=5(m+n)-5=5×0-5=-5.
故答案为:-5

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算;相反数.

考点点评: 本题主要考查相反数的性质,相反数的和为0.


4