概率统计寻求解答1,若两个人独立的将一枚硬币各抛掷三次,则两人抛掷出正面的次数相同的概率是?2,甲乙两人参加知识竞赛,共

概率统计寻求解答
1,若两个人独立的将一枚硬币各抛掷三次,则两人抛掷出正面的次数相同的概率是?
2,甲乙两人参加知识竞赛,共有10个不同的题目,其中选择题6个,判断题4个.甲乙两人依次各抽一题(1)甲抽到选择题·乙抽到判断题的概率是多少?(2)甲乙两人中至少有一人抽到选择题的概率是多少?
能给地分就这么多了,还是希望有热心人能帮忙解答下
甲抛到1次的概率不用*3C1,2次的概率不用"*3C2"吗?
xulingxia 1年前 已收到1个回答 举报

ll小公主 幼苗


1.甲抛到1.2.3次正面的概率都为1/8
乙抛到1.2.3次正面的概率也都为1/8
故N=(1/8)*(1/8)+(1/8)*(1/8)+(1/8)*(1/8)=3/64
2.(1)P=(C6-1*C4-1)/(C10-1*C9-1)=4/15
(2)甲乙两人都抽不到选择题的概率=(C4-1*C3-1)/(C10-1*C9-1)=2/15
甲抛到1正=1正2反=1/2*1/2*1/2=1/8不需要考虑顺序再乘C3-1 C3-2之类的
题目里只要求抛到正的次数,没有说是第几次抛到阿


2