小王参加数学竞赛,共答20题,得了52分,答对一题得5分,不答得零分,答错一题倒扣2分,答错和未答题目

小王参加数学竞赛,共答20题,得了52分,答对一题得5分,不答得零分,答错一题倒扣2分,答错和未答题目
一样多,他答对了几题?
mimibushuo 1年前 已收到1个回答 举报

源氏天佑 花朵


假设都对了 因为是倒扣,所以答错一题是2+5=7(分) 不答相当于丢失了5分
(20×5-52)÷(7+5)
=48÷12
=4(道) 4×2=8(道) 20-8=12(道)
答:他答对了12道题,答错了4道,有4道没答.
还有一种容易理解的:
假设他全部答对,则得分为5×20=100.那么按次情况有一道题没答,则从100分中扣5分,同理,打错的话扣5+2=7分.因为答错的题和未答得题一样多,所以按有两道题,1道没答1道打错则总共扣5+7=12分.那么100-52=48.说明他扣了48分,48÷12=4.说明他有4道搭错4道没答.
算式即:(100-52)÷(5+5+2)=4.答错和未答题目相同,所以4×2=8道,剩下的就是答对的即:20-8=12道 答:他答对了12道题,答错了4道,有4道没答.
(≧▽≦)/~


8