小明参加数学竞赛,共做20题得67分.已知做一题得5分,不答得2分,……算术法

小明参加数学竞赛,共做20题得67分.已知做一题得5分,不答得2分,……算术法
小明参加数学竞赛,共做20题得67分.已知做一题得5分,不答得2分,做错一题倒扣3分.又知道他做错的题和没答的题一样多.问小明共做对几题(用算术法)
神经刃 1年前 已收到2个回答 举报

lijiangbo 幼苗


不答与做错相当于都扣:(3-2)÷2=0.5(分)
如果全部做对,共可得:20×5=100(分)
不答与做错的题一共有:(100-67)÷(5+0.5)=6(题)
所以小明共做对的题为:20-6=14(题)


8

小河马真真 幼苗


2*50-67=33
33/(5-2+5-(-3))=3
20-3*2=14


2