解方程:ㄨ的平方+3ㄨ=2 (公式法)

aa379238843 1年前 已收到3个回答 举报

三元三村sz 幼苗



1

鱼枭 幼苗


x^2+3x-2=0
a=1 b=3 c=-2
△=b^2-4ac=9+8=17
x=(-3±根17)/2
x1=(-3+根17)/2 x2=(-3-根17)/2


0

soiphon 幼苗



5x=2
5x/5=2/5
x=0.4


0