关于极限的题怎么解——数学lim x→0 sinx/xlim x→∞ sinx/xlim x→0 x·sin(1/x)l

关于极限的题怎么解——数学
lim x→0 sinx/x
lim x→∞ sinx/x
lim x→0 x·sin(1/x)
lim x→∞ x·sin(1/x)
麻烦给出过程,最好讲讲解这种题的思路,需要掌握什么知识.
我是水的rr2 1年前 已收到3个回答 举报

baoxutao 幼苗


lim x→0 sinx/x
基本极限,等于1
lim x→∞ sinx/x
x→∞,则sinx在[-1,1]范围内,分母趋于无穷
所以等于0
lim x→0 x·sin(1/x)=sin(1/x)/(1/x)
x→0,则1/x→∞,和上面一样等于0
lim x→∞ x·sin(1/x)=sin(1/x)/(1/x)
x→∞则1/xx→0,所以就是第一题的基本极限,等于1


5

tplzzh 幼苗


1.答案是1,数学分析里的重要极限
2.答案是0,有界量和无穷小量的极限
3.答案是0,有界量和无穷小量的极限
4.答案是1,和第一题一样的,只需把X放在分母上变成1/X,然后就是第一题的形式


2

橄榄绿林 幼苗


首先看看是不是0比0型,或者是无穷碧无穷型,如果是的可以先求导或者是等价无穷小,直到不是以上两种情况出现再分析。
1.0比0:等价无穷小时1
2.有限值比无穷:0
3.0乘以有限值:0
4.写出等价式:sin(1/x)/(1/x),是零比零型,等价无穷小是1...


2