解方程X\3.5=X-16\1.5

怎么奇怪了呀 1年前 已收到9个回答 举报

alai_2001 幼苗


X3.5=X-161.5
(X3.5)*1.5=X-16
1.5X/3.5=X-16
3X/7=X-16
3X=7X-112
4X=112
X=28


6

xiadxue 幼苗


两边同乘以1/2得x/7=(x-16)/3
两边同乘以21得3x=7x-112
移项得4x=112
计算 x=28


2

xztshzyqq 幼苗


X3.5=X-161.5
(1-2/7)x=32/3
x=32/3÷5/7
x=224/15


1

爱杜文倩 幼苗


X3.5=X-161.5
2x/7-x=32/3
-5x/7=32/3
x=-214/15


1

马元元 精英


两边乘21
6X=14X-224
18X=224
X=224÷8
X=28


0

wingdo 幼苗


(1-1/3.5)x=16/1.5
x=16/1.5/(1-1/3.5)


0

wv868 幼苗


28


0

ambrose21 幼苗


(7/3)*16/25 =28


0

hesai001 幼苗


X=224/15


0