解方程:2x(x-9x)+16=0

huguangwei1978 1年前 已收到2个回答 举报

archzzf 春芽


原方程可变为:
2x²-18x+16=0
即,x²-9x+8=0
把方程左边因式分解的,
(x-1)(x-8)=0
从而的,x-1=0或x-8=0
解得,x=1或x=8


1

lilinvsfengyue 幼苗


原方程可变为:
2x²-18x+16=0
即,x²-9x+8=0
把方程左边因式分解的,
(x-1)(x-8)=0
从而的,x-1=0或x-8=0
解得,x=1或x=8

希望有帮到你!


2