一个半径为3厘米的半圆,绕它的直径所在的的直线旋转一周,求它所形成的几何体的体积,结果保留π.

ma980428 1年前 已收到1个回答 举报

我有文化了 幼苗


球体体积:4/3*πr³=4/3*π*3³=36π cm³


8