一个半径为3厘米的半圆,绕它的直径所在的的直线旋转一周,求它所形成的几何体的体积,结果保留π.

slmjgyszk 1年前 已收到1个回答 举报

gdkk 幼苗


形成的几何体是 球 体积是 4/3πr^3=4/3x3^3xπ=36πcm^3


8