一个半径为6厘米的半圆,让这个半圆绕A点逆时针方向旋转30°,此时B点移动到B’点,求阴影部分的面积是多少.

一个半径为6厘米的半圆,让这个半圆绕A点逆时针方向旋转30°,此时B点移动到B’点,求阴影部分的面积是多少.
图在下面.
txian1984 1年前 已收到1个回答 举报

sarah03 幼苗


由图可知ABB'为半径为12厘米,圆心角为30°的扇形(也就是圆形的一部分)
阴影部分=AB'为直径的半圆面积+ABB'扇形面积-AB为直径的半圆面积
由于AB所在半圆面积=AB'所在半圆面积
所以阴影面积=ABB'扇形面积
又由扇形面积=1/2×弧长×半径
弧长=nπr/180°(n为弧长所对应的圆心角,r为弧所对应的半径)
阴影面积=ABB'扇形面积
=1/2×弧长×半径
=1/2×nπr/180°×12
=1/2×(30°π×12)/180°×12
=72π/5


14