有252本笔记本,分装在4个大盒和9个小盒内,已知1个大盒与3个小盒的本子一样多.每个大盒装______本,每个小盒装_

有252本笔记本,分装在4个大盒和9个小盒内,已知1个大盒与3个小盒的本子一样多.每个大盒装______本,每个小盒装______本.
jl821 1年前 已收到2个回答 举报

转身一砖头12 幼苗


解题思路:根据题意1个大盒与3个小盒的本子一样多,所以4个大盒装的本子=12个小盒装的本字,有因为有252本笔记本,分装在4个大盒和9个小盒内,所以可以看作装在12+9=21个小盒了,求出每个小盒装的数量;根据每个小盒装的数量乘3得出大盒装的数量,据此解答即可.

因为1个大盒装本子=3个小盒的本子,
有252本笔记本,分装在4个大盒和9个小盒内,
所以4个大盒装本子=12个小盒的本子,
所以小盒的数量:12+9=21个,
每个小盒装的数量:252÷21=12(本);
每个大盒装的数量:12×3=36(本).
答:每个大盒装36本,每个小盒装12本.
故答案为:36,12.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是根据1个大盒与3个小盒的本子一样多,有252本笔记本,分装在4个大盒和9个小盒内,得出252本装在21个小盒里.


2

d945362188135705 幼苗


36 21


1