已知12+22+32+…+252=5525,求22+42+62+…+502=______.

fengchenyu 1年前 已收到1个回答 举报

都来消费 春芽


解题思路:先把22+42+62+…+502用l2+22+32+…+252=5525这一算式表示出来再计算.

22+42+62+…+502
=22(12+22+32+…+252),
=4×5525,
=22100.
故答案为:22100.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 考查了“式”的规律,解决这类问题就把要求的算式与已知的算式上面找联系,把要求的算式用已知的算式代替,然后求解.


4