已知:12+22+32+…+n^2=16n(n+1)(2n+1),试求22+42+62+…+1002

zhangli198766 1年前 已收到4个回答 举报

亲亲月牙儿 幼苗


22+42+62+···+1002=16*50*51*101+(10+20+30+···+500)=4133550

1年前 追问

3

zhangli198766 举报

此题是21届希望杯竞赛题,答案是25600。郁闷

举报 亲亲月牙儿

被已知的条件给蒙蔽了,何苦需要已知条件,500*2+(1012*500/2)=25600

**龙灯18 幼苗


12+22+32+…+n^2=[12+32+……+(n-1)^2]+[22+42+……+n^2]
所以22+42+62+…+1002=【12+32+……+992】+10×50
所以22+42+62+……1002=【16×100×101×201+500】÷2=16241050


1

yunji521 花朵


描述有问题:
1^2+2^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
2^2+4^2+6^2+…+100^2
=2^2(1^2+2^2+...+55^2)
=4*55*56*111/6=227920


1

434434 果实


22+42+62+…+1002
=4×(1²+2²+...+50²)
=4×1/6×50×(50+1)×(2×50+1)
=171700


1