把一个半径为8厘米的圆剪成两个半圆,周长比原来增加了多少厘米

abcbaobao 1年前 已收到4个回答 举报

uu不信 春芽


32厘米
半径为8厘米 直径就是16厘米
圆剪成两个半圆 比原来多两条直径 所以周长增加了 16×2=32厘米
希望我的回答


5

huwkgodfis 幼苗


把圆剪成半圆,增加了2条直径,也就是四条半径,所以8*2*2=32(厘米)


2

龍ff 幼苗


增加了两条直径,8*2*2=32厘米


1

formevs 幼苗


32CM,8*2*2,多了两个直径,或者说多了4个半径


1