把一个半径是16cm的圆剪成8个面积相等的扇形,每个扇形的圆心角是多少度!

把一个半径是16cm的圆剪成8个面积相等的扇形,每个扇形的圆心角是多少度!
一个闹钟的时针长是6厘米,从上午10点下午2点,时针所扫过的面积是多少平方厘米?
小明用软尺去测量家里的圆桌的周长,量得周长为4.71米,小明家的这张圆桌面的面积是多少平方米!
fffm 1年前 已收到3个回答 举报

tttnnn2tn 幼苗


1.其实就是将一个圆8等分,那么圆心角和半径就没有关系了,每个圆心角的度数为360/8=45度
2.半径为6,那么扫一圈面积是3.14*6*6=113.04,而10点到2点经过4个小时即1/3圈,那么总面积113.04*1/3=37.68
3.c=4.71=2*3.14*r,那么半径r=0.75,那么面积s=0.75*0.75*3.14=1.76625


7

柚子猫 幼苗


1.360度/8=45度
2。钟面分12格,10点到2点走过4格
S=派*6*6*(4/12)
3。周长=2派R=4.71
算出R
再算S=派*RR


1

nlx0722 幼苗


360/8=45
S=1/3*π*36=12π
S=π*(4.71/2π)^2=1.766


0