把一个半径是16厘米的圆剪成8个面积相等的扇形,每个扇形的圆心角是多少度?

kelvinhua2010 1年前 已收到7个回答 举报

yanjiadong 幼苗


360°除以8等于45°...


3

夜船听笛 幼苗


360度/8=45度


2

cg630 幼苗


扇形面积的算法为 半径*半径*π*角度/360°
8个面积相等的扇形 表示角度亦相等

360/8=45
每个扇形的圆心角是45度


2

kkk9262 幼苗


360/8=45°


2

发白如霜52 幼苗


360÷8=45º


0

cy1213 幼苗


360°÷8=45°
答:每个扇形的圆心角是45°


0

nicoleqian 幼苗


45°嘛
360/8=45


0