将一根长为16π厘米的细铁丝剪成两段.并把每段铁丝围成圆,设所得两圆半径分别为r 1 和r 2

将一根长为16π厘米的细铁丝剪成两段.并把每段铁丝围成圆,设所得两圆半径分别为r 1 和r 2
(1)求r 1 与r 2 的关系式,并写出r 1 的取值范围;
(2)将两圆的面积和S表示成r 1 的函数关系式,求S的最小值.
mjbyy 1年前 已收到1个回答 举报

花影玉人 幼苗


(1)由题意,有2πr 1 +2πr 2 =16π,
则r 1 +r 2 =8,
∵r 1 >0,r 2 >0,
∴0<r 1 <8.
即r 1 与r 2 的关系式为r 1 +r 2 =8,r 1 的取值范围是0<r 1 <8厘米;
(2)∵r 1 +r 2 =8,∴r 2 =8﹣r 1
又∵S=π
∴S=π +π(8﹣r 1 2 =2π ﹣16πr 1 +64π=2π(r 1 ﹣4) 2 +32π,
∴当r 1 =4厘米时,S有最小值32π平方厘米.


4