将一根长为16π厘米的细铁丝剪成两段,并把每段铁丝围成圆,设所得两圆半径分别为r和R,面积分别为S1和S2.

将一根长为16π厘米的细铁丝剪成两段,并把每段铁丝围成圆,设所得两圆半径分别为r和R,面积分别为S1和S2
(1)求R与r的数量关系式,并写出r的取值范围;
(2)记S=S1+S2,求S关于r的函数关系式,并求出S的最小值.
藏一手43 1年前 已收到1个回答 举报

aj4560 春芽


解题思路:(1)根据一根长为16π厘米的细铁丝剪成两段得出2πr+2πR=16π,进而得出R,r的关系,以及取值范围;
(2)利用圆的面积公式以及(1)中R与r的关系得出即可.

(1)由题意,有2πr+2πR=16π,则r+R=8,∵r>0,R>0,∴0<r<8.即r与R的关系式为r+R=8,r的取值范围是0<r<8厘米;(2)∵r+R=8,∴r=8-R,∴S=πr2+πR2=πr2+π(8-r)2=2πr2-16πr+64π=2π(r-4)2+32π...

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的应用以及二次函数最值求法,根据圆的面积公式得出是解题关键.


10