小玉用一根长452.16厘米的绳子绕一棵树的树干,正好绕了6圈.这棵树的树干的面积是多少?

juli021 1年前 已收到1个回答 举报

xmwly 春芽


树干横截面周长=452.16÷6=75.36(厘米)
树干横截面半径=75.36÷3.14÷2=12(厘米)
树干横截面面积=3.14×12×12=452.16(平方厘米)


9