小玉用一根长452.16cm的绳子绕一棵树的树干正好绕6圈,这棵树干绕绳子处的横截面积

小碗米饭5000粒 1年前 已收到1个回答 举报

熏依 幼苗


很简单啊,老大.一圈绳子长=452.16/6=73.36,这就是横切面的周长了,73.36=C=2*3.14*R,S=3.14*R*R


2