用一根长4.71米的绳子测量一棵古树的直径,正好在这棵树上绕了一圈半,这棵古树的横截面面积有多大?

sonhu 1年前 已收到1个回答 举报

vv了重来 春芽


设古树的半径为R
1.5*2* π *R=4.71
R=2米
古树的横截面面积=π*R² =3.14*4=12.56平方米


4